Blog‎ > ‎

Programa de fiestas Fallas 2012 en Valencia

publicado a la‎(s)‎ 13 mar. 2012 3:48 por MJ Beneyto

DÍA 13 DE MARZO (martes)

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 14 DE MARZO (miércoles)

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:00 horas

Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL.

A las 18:00 horas

Lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Infantil Indultat.

A las 18:30 horas

Recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

DÍA 15 DE MARZO (jueves)

A las 08:00 horas

Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas

Clausura de la Exposición del “NINOT”, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Indultat.

A las 18:30 horas

Recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

A las 00:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 16 DE MARZO (viernes)

A las 08:00 horas

Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 16:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 22:30 horas

Frente a la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, Música, Balls, i Cançons Tradicionals Valencianes, con la colaboración de la Federación de Folklóre de la Comunidad Valenciana.

A las 01:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 17 DE MARZO (sábado)

A las 09:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES

    15:30    ZAIDIA
    17:00    CARMEN
    18:00    BENICALAP
    19:00    CAMPANAR
    20:15    ROQUETA-ARRANCPINS
    21:45    OLIVERETA
    23:30    CASAS REGIONALES
    23:45    FALLA F.M.I.V.
    23:50    F.M.I.V.

C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES

    15:30    POBLATS AL SUD
    16:30    QUATRE CARRERES
    18:00    PLA DEL REMEI-GRAN VIA
    19:15    BENIMAMET-BURJ.-BENIFERRI
    21;00    MALV-CABANYAL-BETERO
    22:00    ALGIROS

A las 18:00 horas

En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 18 DE MARZO (domingo)

A las 11:00 horas

Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

A las 12:00 horas

Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.

A las 13:30 horas

Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES

    15:30    JESUS
    16:30    CREU COBERTA
    17:45    EL PILAR-SANT FRANCESC
    18:45    PATRAIX
    20:00    BOTANIC-LA PETXINA
    21:00    LA SEU-EL MERCAT
    21:30    QUART-XIRIVELLA
    23:00    CASAS REGIONALES
    23:15    FALLA F.M.V.
    23:20    F.M.V.

C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES

    15:30    CAMINS AL GRAU
    17:15    RUZAFA A
    17:45    RUZAFA B
    18:15    MISLATA
    19:30    PLA DEL REIAL-BENIMACLET
    21:00    LA XEREA
    21:15    CANY.-GRAO-NAZARET
    22:15    RASCANYA

A las 18:00 horas

En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas

“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por AMSTEL.

DÍA 19 DE MARZO (lunes)

A las 11:00 horas

En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

A las 12:00 horas

Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Excelentísimo Sr. Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 13:30 horas

Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 19:00 horas

CABALGATA DEL FUEGO

Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas

CREMÀ de las Fallas Infantiles

A las 22:30 horas

CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas

CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, , patrocinada por AMSTEL.

A las 00:00 horas

CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.

A las 00:30 horas

CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas

RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla, patrocinado por AMSTEL.